Инфекции и ЗППП

Что такое бактериальный вагиноз и папилломовирусная инфекция, опасны ли они для плода? Можно ли лечить инфекции во время беременности? Этот подраздел посвящён наиболее часто встречаемым инфекционным заболеваниям мочеполовой системы, в том числе заболеваниям передаваемым половым путем (ЗППП).

Что такое цистит?

Бактериальный цистит - это неосложненная инфекция нижних мочевых путей, чаще всего возникающая у женщин. Особенности строения уретры у женщин (широкая и короткая) и близость уретры к влагалищу и заднему проходу позволяют инфекции легко попадать в мочевой пузырь непосредственно из влагалища или кишечника.

Кроме того, существует возможность развития цистита в течение нескольких дней после полового акта. В медицине даже есть термин - "цистит медового месяца". Каждая вторая женщина за всю свою жизнь хотя бы раз переносит цистит, а многие из них страдают от бесконечных повторов цистита.

Генитальный герпес

Заболеваемость населения различными вирусными инфекциями с каждым годом увеличивается и не имеет тенденции к снижению. При наличии у беременной герпетической инфекции характер лечебных мероприятий, а также акушерская тактика будут зависеть от типа, формы (типичная, атипичная, бессимптомная и длительности течения), а также от наличия поражения гениталий, состояния плодных оболочек и пр.

Профилактические и лечебные мероприятия во время беременности направлены на профилактику рецидивирования и антенатального инфицирования плода (иммуноглобулины в/в, иммуномодуляторы), проведение динамического эхографического контроля за развитием и состоянием плода.

Хламидиоз

Более чем в половине наблюдений у пациенток с хламидиозом выявляется спаечный процесс в полости малого таза, который сочетается с полной непроходимостью маточных труб в каждом пятом наблюдении, и с частичной непроходимостью в каждом втором наблюдении. В 80% наблюдений имеют место нарушения со стороны регуляции менструальной функции. Наиболее типичными осложнениями являются: синдром хронических тазовых болей, спаечный процесс в малом тазу, нарушения менструальной функции, бесплодие, создаются предпосылки для внематочной беременности.

Цитомегаловирусная инфекция

Цитомегаловирус (ЦМВ) - крупнейший по размерам из семейства герпесвирусов. Как первичная, так и рецидивирующая ЦМВ - инфекция, как правило, протекает бессимптомно. Крайне редко развивается заболевание, напоминающее грипп, которое может длиться неделями, а иногда и месяцами. Инфицирование новорожденных возможно при прохождении ими через влагалище, при тесном контакте с матерью, а также при грудном вскармливании.

Уреаплазмы: найти и обезвредить!

Диагноз "уреаплазмоз" сейчас, к сожалению, не редкость. И иногда женщина впервые узнает о нем только во время беременности. Насколько опасно это заболевание для мамы и малыша?

Бактериальный вагиноз - мнение профессора

Среди женщин репродуктивного возраста бактериальный вагиноз встречается с частотой от 21% до 64%. Среди беременных его частота составляет от 10% до 25%. У здоровых женщин репродуктивного возраста среди всех микроорганизмов, которые в норме имеют место во влагалищном содержимом, ведущее место (более 90% от всех бактерий) занимают молочно-кислые палочки.

Среди других микроорганизмов во влагалищном отделяемом в норме могут быть пептококки, бактероиды, эпидермальные стафилококки, коринебактерии, эубактерии, стрептококки, пептострептококки, бифидо-бактерии.

Папилломавирусная инфекция

Папилломавирусная инфекция (ПВИ) давно известна гинекологам. Проявления ее описаны еще врачами Древней Греции: их называли кондиломами. Некоторые авторы называют их также половыми бородавками.

Бактериальный вагиноз

Несмотря на кажущуюся безобидность этого заболевания, оно способствует развитию инфекционных осложнений после гинекологических операций и кесарева сечения, а у беременных - инфицированию плодных оболочек, преждевременному излитию околоплодных вод и преждевременным родам.

Трихомониаз

Трихомониаз (трихомоноз, трихомонадный кольпит) - часто встречаемое заболевание мочеполовой системы. Оно занимает одно из первых мест среди заболеваний, передающихся половым путем. Возбудителем мочеполового трихомониаза является влагалищная трихомонада, относящаяся к простейшим. Это одноклеточный паразит, имеющий жгутики, размножающийся путем простого продольного деления и поражающий исключительно человека.

У женщин местом обитания трихомонады является влагалище, у мужчин - предстательная железа и семенные пузырьки; мочеиспускательный канал поражается у обоих полов.

Урогенитальный уреаплазмоз

Уреаплазмоз (микоплазмоз) относится к группе заболеваний, передаваемых половым путем. Возбудителями его являются бактерии, относящиеся к роду микоплазм. Один из видов этих бактерий получил название уреаплазма за характерную особенность - способность расщеплять мочевину (уреолиз).

Кандидозный вульвовагинит

Кандидозный вульвовагинит - известное заболевание, которое хотя бы раз в жизни бывает у каждой женщины. Это кандидоз слизистой наружных половых органов, в простонародье называемый "молочницей". Вызывает его дрожжеподобный грибок рода Candida.

Заболевания от удовольствия - описание, симптомы, диагностика и лечение ЗППП

Конец XX века передал нам в наследство целый ряд заболеваний, передающихся половым путем. С наступлением "сексуальной революции" эти заболевания стали не менее редкими, чем большинство известных простудных заболеваний. К сожалению, возбудители инфекций хорошо приспособились, и в некоторых случаях "научились" передаваться не только половым путем, и хуже того, они передаются от инфицированной матери будущему ребенку.

Урогенитальный хламидиоз

Данное заболевание вызывается бактериями рода хламидий - Chlamidia trachomatis. Известно около 15 ее разновидностей, некоторые из них вызывают трахому, венерический лимфогрануломатоз. Две из 15 разновидностей хламидий поражают мочеполовую систему человека, вызывая урогенитальный хламидиоз.

Уреа-микоплазмоз

Уреаплазмоз, или микоплазмоз - это заболевание, передающееся половым путем, и вызывающееся группой бактерий под названием микоплазмы. Свое второе название - уреаплазмоз, ставшее даже более популярным, чем основное, заболевание получило за способность некоторых микоплазм к расщеплению мочевины, то есть к уреолизу.

О чем должен помнить каждый?

Сегодня нам предстоит разговор об одной деликатной, но очень важной проблеме, связанной со здоровьем мужчин и женщин. В настоящее время насчитывается более 20 заболеваний, передающихся половым путём (ЗППП). К сожалению, они сравнительно быстро распространяются среди определённых групп населения и легко передаются, даже при непродолжительном единичном контакте. Особенно важно это помнить молодым людям, у которых впереди создание семьи и рождение здорового ребенка.


вернуться к списку разделов

Мы готовы оказать Вам медицинскую помощь в удобное для Вас время.

Вам необходимо всего лишь позвонить по телефонам:

  • (0163) 63·66·01
  • (0163) 63·66·02
  • (0163) 63·66·70
  • Медицинский центр
    работает ежедневно c 8:00 до 20:00
  • ул. Комсомольская, 46
    г.Барановичи, Брестская обл.
    схема проезда
  • ул. Советская, 55-3
    г.Барановичи, Брестская обл.
    схема проезда
Лицензия Министерства Здравоохранения РБ
Популярные статьи

Предлагаем Вашему вниманию популярные статьи на медицинские темы:


Надеемся они Вам помогут!