Женское здоровье (гинекология)

Что такое овуляторный синдром, кимографическая пертубация и НЛФ? Для чего нужно измерять базальную температуру и как правильно это делать? Нарушения менструального цикла, выделения из половых путей, заболевания шейки матки, климактерический синдром и многое другое в библиотеке женского здоровья.

В данном подразделе размещены публикации врачей по специальностям: гинеколог, гинеколог-эндокринолог и уролог.

Гистероскопия

Гистероскопия - метод исследования, широко используемый в гинекологии с середины 70-х годов прошлого века. Он позволяет с помощью оптической системы осмотреть внутреннюю поверхность матки и выявить имеющуюся патологию. Современные гистероскопы дают увеличение от 5 до 150 раз. В зависимости от используемой для осмотра полости матки среды различают жидкостную и газовую гистероскопию.

Нарушения менструального цикла (дисменорея)

Нарушение менструального цикла, боль и дискомфорт во время менструации знакомы многим женщинам, и особенно девушкам, у которых месячный цикл только устанавливается. Боли при менструации отмечаются у 50%-80% девушек и женщин. Однако многие из них уверены, что это просто неприятные особенности женского организма. Дисменорея - одна из наиболее частых причин обращения девушек и молодых женщин к гинекологу.

Аменорея

Вторичная аменорея характеризуется отсутствием менструаций в течение 6 и более месяцев у женщин, у которых сначала был регулярный ритм менструаций. Вторичная аменорея не является самостоятельным заболеванием, и возникает, как правило, в результате гипоталамо-гипофизарных нарушений и на фоне патологических состояний яичников, и матки. Так, менструации могут прекратиться у женщин с заболеваниями надпочечников или щитовидной железы, после приема ряда лекарственных препаратов, вследствие химиотерапии и др.

Познай себя - женская репродуктивная система

Органы половой системы играют ключевую роль в возникновении, развитии и поддержании беременности, а в дальнейшем - и в родах. Женская половая система состоит из яичников, маточных труб (яйцеводов, или фаллопиевых труб), матки, влагалища и наружных половых органов. Две молочные железы также являются органами этой системы. В яичниках формируется яйцеклетка и вырабатываются женские половые гормоны.

Папилломавирусная инфекция половых органов

Возбудителем заболевания являются генитальные типы вируса папилломы человека (ВПЧ), представляющие собой мелкие ДНК-содержащие вирусы, относящиеся к роду "А" семейства паповавирусов. В основном, заболевание передается половым путем. При этом инфицированию способствуют микротравмы кожи и слизистых покровов.

Одним из вариантов клинической формы ВПЧ инфекции являются остроконечные кондиломы (папилломы), представляющие собой бородавчатые разрастания на короткой ножке, по форме напоминающие цветную капусту.

Урогенитальный микоплазмоз

Инфекция предается, в основном, половым путем, а также от матери к плоду во время беременности или в родах в процессе прохождения по родовому каналу. Однако инфицирование урогенитальными микоплазмами во время родов не обязательно означает наличие специфической инфекции у ребенка.

В случае массивной колонизации новорожденных в дальнейшем может происходить элиминация микоплазм без развития клинических проявлений инфекции. Тем не менее, приблизительно от 30 до 50% новорожденных девочек становятся носителями генитальных микоплазм, колонизация мальчиков практически не встречается.

Хламидиоз

Более чем в половине наблюдений у пациенток с хламидиозом выявляется спаечный процесс в полости малого таза, который сочетается с полной непроходимостью маточных труб в каждом пятом наблюдении, и с частичной непроходимостью в каждом втором наблюдении. В 80% наблюдений имеют место нарушения со стороны регуляции менструальной функции. Наиболее типичными осложнениями являются: синдром хронических тазовых болей, спаечный процесс в малом тазу, нарушения менструальной функции, бесплодие, создаются предпосылки для внематочной беременности.

Миома матки

Основными клиническими проявлениями миомы матки являются обильные и длительные менструации, дисфункциональные маточные кровотечения, боли внизу живота и в пояснице (ощущение тяжести, давления внизу живота), нарушение функции смежных органов (запоры, нарушения мочеиспускания).

В ряде случаев, особенно при медленном развитии миомы, она может протекать без клинических проявлений и является диагностической находкой при профилактическом осмотре, при ультразвуковом исследовании или во время беременности.

Кисты яичников

Обычно, кистой называют полостное образование, заполненное неким содержимым, чаще всего имеющим жидкую или полужидкую консистенцию. В гинекологической практике, целый ряд патологических образований, имеющих отношение к яичникам, имеют в своем названии слово "киста".

Фолликулярные кисты чаще встречаются у женщин репродуктивного возраста с нейроэндокринно-обменными нарушениями, что часто сопровождается повышенной выработкой эстрогенов и отсутствием овуляции. Реже такие кисты могут иметь место у женщин в возрастном периоде, близком к окончанию менструаций или в первые 5 лет после их полного завершения.

Внематочная беременность

Чаще всего среди всех локализаций внематочной беременности встречается трубная беременность (97,7 %). Яичниковую, шеечную, брюшную, интралигаментарную и развивающуюся в рудиментарном роге матки беременность относят к редким формам внематочной беременности. Трубная беременность обычно прерывается на 4-6-й неделе (значительно реже развивается до 8-недельного срока).

У каждой третьей пациентки нарушение внематочной беременности протекает по типу разрыва трубы, что сопровождается обильным кровотечением. У больных, как правило, отмечается резкая сильная боль внизу живота, отдающая в область прямой кишки, ключицу, подреберье.

Гиперпролактинемия

Пролактин - один из гормонов гипофиза. Основная его биологическая роль заключается в регуляции процесса лактации. В то же время пролактин оказывает и другие эффекты: снижает выработку гонадотропных гормонов гипофиза, подавляет функцию яичников, усиливает выработку инсулина, повышает синтез андрогенов в надпочечниках и т.д. Часто женщины предъявляют жалобы на головную боль, повышение артериального давления, снижение полового влечения, раздражительность, нарушения зрения.

Гинеколог для подростков

Подростковый период - очень важный этап в жизни человека. В это время происходит формирование и окончательное развитие органов репродуктивной системы. Существует большое количество различных заболеваний женской половой системы, которые, к сожалению, могут проявляться у детей и подростков.

Очень часто гинекологические заболевания в детском организме протекают скрыто, не беспокоят и не имеют ярко выраженных симптомов, что существенно затрудняет их выявление. В этом случае необходима помощь компетентного специалиста, который поможет установить причину заболевания и сможет начать своевременное лечение.

Сактосальпинкс

Это заболевание маточных труб, характеризующееся нарушением их проходимости со скоплением в просвете трубы жидкости. Клинические проявления сактосальпинкса зависят от давности заболевания и выраженности патологического процесса.

Женщины предъявляют жалобы на тянущие боли внизу живота различной интенсивности, а также на бесплодие. При вентильном сактосальпинксе отмечают периодически возникающие обильные водянистые выделения из половых путей.

Синдром Ашермана

Синдром Ашермана - это внутриматочные синехии (сращения, спайки), следствие частых и/или грубых выскабливаний эндометрия, а также эндометритов. В результате травмы или воспаления на месте слизистой оболочки матки разрастается соединительная ткань. Соединительнотканные сращения "слепляют" переднюю и заднюю стенки матки между собой. При этом нормальный эндометрий полностью или частично погибает.

Эндоцервицит

Эндоцервицит - это воспаление выстилающей цервикальный канал слизистой оболочки. Возбудителями этого заболевания могут быть самые разнообразные микроорганизмы: гонококки, стрептококки, стафилококки, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, кишечная палочка, грибы, вирусы и т.д. Для эндоцервицита характерны слизисто - гнойные выделения из половых путей, которые могут сопровождаться зудом наружных половых органов.

Обследование при нарушениях менструальной функции и при бесплодии

Для правильной коррекции нарушений менструальной и репродуктивной функций необходимо как можно более объективное знание причин, которые привели к возникновению патологии или бесплодию. Обследование обычно начинают со сбора анамнеза, что и составляет основу обследования. Клинический осмотр является не менее значимым, чем опрос пациентки. Нередко уже первый осмотр позволяет предположить наличие того или иного заболевания.

Диагностика больных с миомой матки и аденомиозом

Сегодня для диагностики патологии миометрия в арсенале врача имеются все современные методы диагностики. Кроме сбора анамнеза и исследования местного статуса среди методов инструментальной диагностики патологии миометрия (миомы матки, аденомиоза) широко применяются УЗИ с цветной допплерографией, гистероскопия, рентгенотелевизионная гистеросальпингография, КТ, мультиспиральная компьютерная томография, МРТ и лапароскопия.

Стимуляция овуляции

В практической работе гинекологу-эндокринологу часто приходится сталкиваться с проблемой бесплодия. Среди причин бесплодия одно из ведущих мест занимает отсутствие овуляции у женщины (ановуляция). Здесь мы с Вами поговорим о том, какими методами можно добиться восстановления нормального овуляторного менструального цикла.

Апоплексия яичника

Апоплексия яичника - это внезапно наступивший разрыв яичника, сопровождающийся кровоизлиянием в ткань яичника и/или внутрибрюшным кровотечением. К факторам, провоцирующим разрыв яичника, относят воспалительные процессы в придатках матки, синдром поликистозных яичников, медикаментозную стимуляцию овуляции, а также травмы живота, чрезмерные физические напряжение, бурные половые сношения, верховую езду и др.

Недержание мочи при напряжении и после родов. Консервативные методы лечения

Многие женщины не могут смириться с тем, что непроизвольная потеря мочи в значительной мере снижает качество их жизни, нет того комфортного состояния, в котором "утром - манго, вечером - танго". Поэтому влияние недержания мочи на качество жизни может колебаться от значительного до разрушительного.

Оценка проблемы недержания мочи осложняется тем, что многие женщины считают это обычным и неизбежным возрастным явлением, что удерживает их от обращения к врачу.

Выделения из половых путей женщины

Все слизистые оболочки нашего организма содержат в большом количестве железы, которые вырабатывают тот или иной секрет (в основном, слизь, - отсюда и название). Не является исключением и слизистая оболочка влагалища женщины.

Предменструальный синдром

Предменструальный синдром (ПМС) представляет собой патологический симптомокомплекс, возникающий в предменструальные дни и проявляющийся нервно-психическими, вегетативно-сосудистыми и обменно-эндокринными нарушениями. Симптомы ПМС возникают за 2-10 дней до начала менструации и исчезают в первые ее дни или сразу после окончания менструации.

Климактерический синдром

Климактерический синдром - это симптомокомплекс, который развивается в период возрастного угасания функции репродуктивной системы женщины и характеризуется нейровегетативными, обменно-эндокринными и психо-эмоциональными расстройствами различной степени интенсивности и продолжительности. Клинические проявления климактерического синдрома нередко взаимосвязаны и могут быть обусловлены различными заболеваниями переходного возраста.

Кровянистые выделения из половых путей

У каждой девочки - девушки - женщины с 11-15 лет до 45-55 лет ежемесячно (исключая время беременности и кормления грудью) приходит менструация. Продолжительность ее в норме составляет 3-7 дней, кровопотеря за время всей менструации - около 80 мл, промежуток между менструациями - 21-35 дней. Это нормальный менструальный цикл.

Если же менструации приходят нерегулярно, появляются кровянистые выделения, а тем более кровотечение вне менструации, менструации становятся чрезмерно обильными, болезненными - это повод для обращения к врачу с целью выяснения причины подобного состояния и подбора лечения.

Гистеросальпингография

Гистеросальпингография (ГСГ) - исследование, позволяющее уточнить состояние полости матки и проходимость маточных труб. Гистеросальпингографию можно делать с использованием рентгеновской установки и ультразвукового аппарата. В полость матки с помощью специального катетера вводится либо рентгеноконтрастное вещество - урографин, верографин, уротраст и т.д., либо жидкость - физиологический раствор, растворы глюкозы, фурациллина и т.д. Затем в первом случае проводится серия рентгеновских снимков, во втором - ультразвуковое исследование.

Бактериальный вагиноз - мнение профессора

Среди женщин репродуктивного возраста бактериальный вагиноз встречается с частотой от 21% до 64%. Среди беременных его частота составляет от 10% до 25%. У здоровых женщин репродуктивного возраста среди всех микроорганизмов, которые в норме имеют место во влагалищном содержимом, ведущее место (более 90% от всех бактерий) занимают молочно-кислые палочки.

Среди других микроорганизмов во влагалищном отделяемом в норме могут быть пептококки, бактероиды, эпидермальные стафилококки, коринебактерии, эубактерии, стрептококки, пептострептококки, бифидо-бактерии.

НЛФ

Что же обозначает эта загадочная аббревиатура? Неполноценность (недостаточность) лютеиновой фазы (2 фазы) менструального цикла.

Овуляторный синдром

Как Вы знаете, овуляция происходит обычно в середине менструального цикла, за 10-14 дней до начала очередной менструации. Созревший в яичнике фолликул перед овуляцией (его разрывом и выходом яйцеклетки) имеет достаточно большие размеры - около 2 см в диаметре.

Задержка менструации

Большинство женщин впадает в состояние если не паники, то хотя бы легкого беспокойства, если очередная менструация не пришла в свой срок. Чем же может быть обусловлена задержка менструации, и что делать в такой ситуации?

Базальная температура

Сегодня мы с Вами поговорим о том, для чего нужно измерять базальную (ректальную) температуру и как правильно это делать.

Лечение заболеваний шейки матки

Наиболее совершенным методом лечения заболеваний шейки матки является использование лазерного излучения (лазерная вапоризация). Механизм действия лазера заключается в том, что при воздействии на биологические ткани световая энергия превращается в тепловую. Это приводит к мгновенному их нагреванию до высоких температур, выпариванию внутриклеточной и межтканевой жидкости и формированию зоны некроза.

Сальпингоофорит

Как правило, воспаление начинается со слизистой оболочки маточной трубы, переходит на всю ее стенку, в дальнейшем распространяется на яичник и брюшину малого таза. Любое воспаление проходит несколько стадий развития, а заканчивается разрастанием соединительной ткани в месте повреждения. Если на коже после травмы или воспаления остается рубец, то в брюшной полости формируются соединительнотканные тяжи - спайки.

Эндометриоз

Эндометриоз - доброкачественное заболевание по клеточному составу, однако он способен к инфильтративному росту, проникая в смежные органы и ткани, и это роднит его со злокачественными опухолями. Эндометриоз может врастать в стенку кишки, мочевого пузыря, мочеточника, брюшину, кожу, может распространяться (метастазировать) посредством крови и лимфы. Его очаги могут обнаруживаться в лимфатических узлах или таких отдаленных участках тела как легкие, лицо, глаза и т.д.

Электромиостимуляция тазового дна и промежности, как альтернатива оперативного лечения недержания мочи при напряжении у женщин

Недержание мочи при напряжении - стрессовое недержание мочи, весьма распространенное состояние. Развивается оно у женщин молодого возраста преимущественно в результате патологических родов, а в среднем и пожилом возрасте на почве гормональных нарушений во время пре- и постменопаузы.

Заболевания шейки матки

Влагалищная часть шейки матки покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием (очень похожим на слизистую полости рта), а цервикальный канал выстлан однорядным цилиндрическим эпителием. Граница стыка эпителиев может располагаться на разных частях шейки матки.

Осмотр гинекологом шейки матки в зеркалах позволяет заподозрить наличие патологического участка. Проба Шиллера - это окраска шейки матки раствором Люголя. При этом нормальные клетки многослойного плоского эпителия окрашиваются в бурый цвет, а неокрашенные участки имеют патологические изменения.

Недержание мочи у женщин - как самое распространенное состояние после 50 лет. Возможности неоперативного - консервативного и медикаментозного лечения

50% женщин в возрасте от 45 лет и выше отмечали когда-либо непроизвольное выделение мочи - будь то стрессовая форма, т.е. недержание мочи при напряжении, проявляющееся при смехе, быстрой ходьбе, кашле, чихании, а при более тяжёлых формах при перемене положения тела и в покое, или же другие формы недержания мочи - императивное недержание мочи, когда мочеиспусканию предшевствует резкий, неудержимый позыв...

Репродуктивная система женщины. Менструальный цикл

Не удивительно, что каждой пациентке, задумывающейся о своем здоровье, хочется хорошо разобраться, как устроен ее организм, как работает ее репродуктивная система - уникальный механизм, благодаря которому женщина познает счастье материнства. Поэтому в данной статье мы решили попытаться кратко ознакомить Вас со строением и функционированием женского организма.

Миома матки. Как быть и что делать?

Нередко возникают ситуации, когда после очередного осмотра гинекологом или ультразвукового исследования органов малого таза женщина уходит домой с новым диагнозом - миома матки. Сразу встают извечные вопросы, как быть и что делать? Нужно ли паниковать, можно ли спокойно жить с этим заболеванием, или наоборот, сразу бежать к хирургам, чтобы раз и навсегда избавиться от этой проблемы? Но не будем забегать вперед, обсудим все по-порядку.

Возможности кольпоскопии

Кольпоскопия является одним из ведущих методов обследования больных с патологией шейки матки, основная сущность которого состоит в осмотре и ревизии состояния эпителия шейки матки и влагалища при увеличении микроскопом в 7-28 и более раз.

Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки является доброкачественным патологическим процессом и одним из самых распространенных гинекологических заболеваний. Если говорить дословно, то эрозия - это дефект слизистой оболочки.


вернуться к списку разделов

Мы готовы оказать Вам медицинскую помощь в удобное для Вас время.

Вам необходимо всего лишь позвонить по телефонам:

  • (0163) 63·66·01
  • (0163) 63·66·02
  • (0163) 63·66·70
  • Медицинский центр
    работает ежедневно c 8:00 до 20:00
  • ул. Комсомольская, 46
    г.Барановичи, Брестская обл.
    схема проезда
  • ул. Советская, 55-3
    г.Барановичи, Брестская обл.
    схема проезда
Лицензия Министерства Здравоохранения РБ
Популярные статьи

Предлагаем Вашему вниманию популярные статьи на медицинские темы:


Надеемся они Вам помогут!